• fautquonenparle

JO de Tokyo : Programmation du 25 juillet

Le programme de nos français.


CREDIT : NOGI AFP/Archives

SURF

0h00- Shortboard Homme (qualifications) : Jérémy Flores, Michel Bourez


SKATEBOARD

1h30 : street hommes (séries) : Vincent Milou, Aurélien Giraud


TIR

2h00 : pistolet air comprimé femmes (qualifications) : Céline Goberville, Mathilde Lamolle

2h00 : Skeet femmes (qualifications) : Lucie Anastassiou

AVIRON

2h40 – Deux sans barreur Hommes (repêchage) : Thibaud et Guillaume Turlan


TENNIS DE TABLE

3h00 – Double mixte (quart de finale) : Emmanuelle Lebasson et Jia Nan Yuan.


TIR

3h00 – Skeet Hommes (qualification) : Emmanuel Petit, Eric Delaunay


SURF

3h20 : Shortboard Femmes (qualification) : Pauline Ado, Johanne Defay


ESCRIME

3h25 – Fleuret individuel Dames (seizième de finale) : Pauline Ranvier, Anita Blaze

NATATION

3h30 : 400m 4 nages Hommes (finale) : Léon Marchand

3h40 : 100m papillon femmes (demi-finales) : Marie Wattel


AVIRON

3h50 – Quatre couples Femme (repêchage) : Violaine Aernoudts, Margaux Bailleul, Marie Jacquet et Emma Lunatti


TENNIS

4h00 : simple hommes (1er tour) : Gaël Monfils

4h00 : simple femmes (1er tour) : Alizé Cornet, Fiona Ferro, Caroline Garcia

4h00 : doubles femmes (1er tour) : Caroline Garcia-Kristina Mladenovic


JUDO

4h00 : -52 kg femmes (8es de finale) : Amandine Buchard

4h21 – -66kg Hommes (seizième de finale) : Killian Le Blouch


ESCRIME

4h25 – Fleuret individuel Dames (seizième de finale) : Ysaora Thibus


BADMINTON

5h00 : Double Mixte


VOILE

5h05 : planche à voile hommes (1re course) : Thomas Goyard

5h05 : dériveur solitaire femmes (1re course) : Marie Bolou


AVIRON

5h20 : Deux de couple Femme (Demie finale) : Claire Bové et Laura Tarantola

ESCRIME

5h20 – Epée individuel Homme (seizième de finale) : Romain Cannone, Alexandre Bardenet


AVIRON

5h40 : Deux de couple Hommes (Demie finale) : Hugo Boucheron et Matthieu Androdias


BADMINTON

5h40 : Double mixte (Qualification) : Delphine Delrue et Thom Gicquel


CANOE KAYAK

6h00 : C1 Hommes (série) : Martin Thomas

CYCLISME

6h00 – Course en ligne sur route Femme : Juliette Labous

ESCRIME

6h10 : Epee individuel Hommes (seizième de finale) : Yannick Borel


CANOE KAYAK

6h50 : K1 Femmes (série) : Marie Zélia Lafont

8h08 : C1 Hommes (série) : Martin Thomas


VOILE

7h35 : dériveur solitaire hommes (1re course) : Jean-Baptiste Bernaz

8h05 : planche à voile femmes (1re course) : Charline Picon

TENNIS DE TABLE

8h30 : Simple femmes (2e tour) : Jia Nan Yuan

CANOE KAYAK

8h58 : K1 Femmes (série) : Marie Zélia Lafont


TENNIS DE TABLE

9h15 : Simple Hommes (2e tour) : Emmanuel Lebasson


FOOTBALL

10h00 – Tournoi Homme : France – Afrique du Sud

EQUITATION

10H00 – Individuel : Morgan Barbançon Mestre, Maxime Collard, Equipe


BASKETBALL 3x3

10H55 Tournoi Femmes : France - Japon

NATATION

12h02 : 100m dos Femme (séries) : Béryl Gastaldello

12h17 : 200m nage libre Hommes (séries) : Jordan Pothain, Jonathan Atsu


HALTEROPHILIE

12H50 – 67kg Hommes : Bernandin Kingue Matam


NATATION

12h51 : 100m dos Hommes (séries) : Yohann Ndoye Brouard, Mewen Tomac

13h30 : Relai 4x100m nage libre Hommes (séries) : Mehdy Metella, Clément Mignon, Charles Rihoux, Théo Bussière.


BASKETBALL 3x3

14H00 Tournoi Femmes : France - Chine


BASKETBALL

14H00 Tournoi Hommes : France - USA


HANDBALL

14H30 Tournoi Femmes : France - Hongrie


TRIATHLON

23h30 : Hommes : Vincent Luis, Dorian Coninx, Léo Bergère